ПОЗВОНИТЕ НАМ:
+7 930-820-14-95
Валюта
0
Ваша корзина пуста

Онлайн-кассы в вендинге

Вендинг и онлайн-кассы

В середине ноября 2017 года депутатами Госдумы был принят законопроект, вносящий поправки по изменениям сроков начала применения в различных видах бизнеса онлайн-касс - их необходимо использовать с 1 июля 2018 года. Спустя две недели закон был опубликован и вступил в силу, но вопросы по нему возникают до сих пор. Основная проблема коснулась не только сроков внедрения инновационных устройств, но и необходимости использования онлайн-кассы для ИП, задействованных в сфере вендинга. Производители ККТ и сами предприниматели столкнулись с тем, что физически невозможно внедрить устройства в срок. Во избежание острого дефицита аппаратов платежной инфраструктуры было принято решение установить отсрочку для некоторых категорий бизнеса.

Кто временно освобожден от применения ККТ

В создании законопроекта участвовали законодательная и исполнительная власти, которые постановили освободить от обязательного применения ККТ до 1 июля 2019 года сразу несколько категорий предпринимателей:

  1. ИП, задействованные в сфере вендинга, но не имеющие в штате наемных сотрудников.
  2. Хозяйствующие субъекты на УСН или ОСНО, оказывающие услуги физлицам (исключением является сфера общепита). Закон обязывает представителей этого бизнеса использовать бланки строгой отчетности вместо чека ККТ.
  3. ИП на ЕНВД и ПСН, задействованные в сфере общепита и розницы и осуществляющие свою деятельность самостоятельно без наемных сотрудников. По требованию покупателя предпринимателям необходимо будет выдать документальное подтверждение факта приема оплаты. Преференция утрачивает силу в момент заключения ИП трудового договора с работником. После этого устанавливается срок в 30 календарных дней, в течение которого предприниматель обязан приобрести онлайн-кассу и зарегистрировать аппарат в ФНС. В законодательстве существует строгая формулировка понятия «трудовой договор», поэтому при заключении гражданско-правового договора ИП освобождается от использования ККТ. Риск состоит в том, что проверяющие органы могут через суд переквалифицировать договор в трудовой – и ФНС выпишет штраф предпринимателю за отсутствие онлайн-кассы.
  4. ИП на ПСН (за исключением сферы общепита и розницы). При этом закон не освобождает от обязанности выдавать клиенту по первому требованию товарный чек или квитанцию.
  5. ИП и юрлица на ЕНВД (за исключением сферы общепита и розницы). Предприниматели также должны выдать документ, удостоверяющий прием оплаты.

Вендинг перестал быть разносной торговлей еще в 2013 году – после утверждения ГОСТа Р 51303-2013 в обязательном порядке пришлось устанавливать кассовые аппараты. Согласно последним новостям по применению онлайн-касс в вендинге, с 2018 года все аппараты подлежат очередному обновлению, чтобы чеки направлялись в налоговую.

Изменения в законодательстве и вендинг

С 1 июля 2018 года вендинговый бизнес ООО и ИП, как и многие другие направления предпринимательства, использует онлайн-кассы. Неважно, вносит клиент деньги наличными или оплачивает покупку банковской картой – он должен получить чек любым из перечисленных способов:

  • в электронном виде на -;
  • в электронном виде на телефон (смс-сообщение);
  • в бумажном виде.

Правила применения ККТ для вендинговых аппаратов звучат так:

«…5.1 Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов (за исключением расчетов в безналичной форме в сети "Интернет") вправе не выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и в случае непредставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты не направлять кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на абонентский номер либо адрес электронной почты, а также применять контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных) вне корпуса автоматического устройства для расчетов в случаях:

1) осуществления расчетов с использованием электронных средств платежа с применением автоматических устройств для расчетов при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа;

2) осуществления расчетов за реализуемый товар (кроме подакцизной продукции и (или) продукции, в отношении которой установлены требования по маркировке, а также технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с использованием автоматических устройств для расчетов, содержащих внутри своего корпуса оборудование для осуществления выдачи данного товара, при условии отображения при расчете на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода, позволяющего покупателю осуществить его считывание и идентифицировать кассовый чек (бланк строгой отчетности), и структура данных которого включает в себя дату и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумму расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа (далее - QR-код).

5.2. Указанные в пункте 5.1 настоящей статьи автоматические устройства для расчетов должны иметь на своем корпусе легко читаемый заводской номер такого автоматического устройства для расчетов, нанесенный в месте, доступном для осмотра без разборки.»

Автоматы и терминалы передают чеки ОФД (оператору фискальных данных), который перенаправляет их в налоговый орган. Последние новости 2018 по онлайн-кассам для вендинга касаются следующих моделей аппаратов:

  • терминалы платежей;
  • устройства самообслуживания;
  • автоматы для продажи напитков и еды.

Для дальнейшего ведения вендингового бизнеса необходимо:

  1. Выяснить, подлежит ли модернизации оборудование.
  2. Приобрести онлайн-кассу соответствующей модели.
  3. Подключить к автомату ККТ и зарегистрировать его в ФНС.
  4. Заключить договор с ОФД для передачи чеков.

Важный момент! В случае перестановки вендингового оборудования в другое место придется перерегистрировать и ККТ. Не помешает и повышение квалификации наемных сотрудников – их нужно обучить работе с новым устройством.

Онлайн-кассы для вендинга – как правильно подключить

Поскольку бумажный чек необязательно печатать для выдачи клиенту, можно подсоединить к аппарату устройство, формирующее и отправляющее электронные чеки. Современные ККТ поддерживают протоколы EXE и MDB, поэтому их можно установить даже на автоматах, выпущенных 15 лет назад. Для остальных протоколов существуют специальные адаптеры и переходники. Если по каким-то причинам к вендинговому оборудованию не удается подключить ККТ, их необходимо убрать. В случае незаконной предпринимательской деятельности не обойтись без штрафных санкций.

Отсутствие в терминале места для принтера чеков или кассы – не проблема, поскольку дополнительные устройства легко подключаются снаружи (на боковой стенке или крышке). Конструкцию автомата не нужно изменять, а провод от ККТ протягивается внутрь вендингового оборудования. Исключение составляют механические модели торговых аппаратов, в которых отсутствует электричество. Последние новости по онлайн-кассам для вендинга утверждают, что можно не использовать ККТ в моделях, реализующих товары стоимостью ниже 100 рублей. При принятии закона 54-Ф3 властями данный момент не был учтен, но после ряда возражений и вопросов соответствующие органы рассмотрели проблему.

Статья законопроекта выглядит следующим образом:

Контрольно-кассовая техника не применяется организациями и индивидуальными предпринимателями в автоматических устройствах для расчетов при осуществлении расчетов, совершаемых исключительно монетой Банка России, за исключением автоматических устройств для расчетов, питаемых от электрической энергии (в том числе, электрических аккумуляторов или батарей).

Плюсы и минусы ККТ в вендинге

Из минусов специалисты отметили только один пункт: дополнительные расходы на приобретение онлайн-кассы, фискальный накопитель и ОФД. Плюсов гораздо больше:

  1. Настройка системы оповещений, которая своевременно сообщит об ошибках и неисправностях оборудования.
  2. Возможность контролировать выручку, что защищает от недобросовестных сотрудников. Нередко при инкассации работники забирают часть выручки себе.
  3. Удаленный контроль за расходниками и остатком товаров.

Первичный ажиотаж, который наблюдался в 2017 году, уже прошел. Повышенный спрос привел к дефициту накопителей, поэтому посредники значительно повысили на них цену. Примерный перечень расходов:

  1. Стоимость фискального накопителя в зависимости от модели составит до 14 тысяч рублей. Придется менять накопитель раз в 13 месяцев, если предприниматель работает на ОСНО. Если компания работает на ЕНВД, патенте или УСН, замена накопителя происходит 1 раз в 3 года.
  2. Проводной интернет – достаточно дорогое удовольствие, а сим-карта с 3 стоит около 100 рублей в месяц.
  3. Цена ККТ варьируется в пределах 5-13 тысяч рублей, а услуги ОФД обойдутся в 3 тысячи рублей в год.

Важно учитывать, что онлайн-касса с принтером будет стоить дороже.

ККТ для вендинга – как выбрать оптимальную модель

Разрешенные модели онлайн-касс указаны в реестре ФНС. В вендинговом бизнесе можно использовать устройства, названия которых заканчиваются аббревиатурой ФА. Самой бюджетной моделью остается УМКА-01-ФА:

  • показывает проблемы с торговым аппаратом;
  • позволяет видеть остаток расходников и статистику торговли.

Упрощенная версия с пометкой «LITE» выпускается без возможности подключения модема и Bluetooth.

Существуют онлайн-кассы без принтера чеков:

  • Терминал ФА;
  • Казначей ФА;
  • РП Система 1ФА.

Модели перечислены от дешевых вариантов к дорогим.

Оснащены функцией печати бумажных чеков и отправки электронных:

  • ФА;
  • PAY VKP-80K-ФА;
  • ПРИМ 21-ФА.

Задаваясь вопросом, нужны ли онлайн-кассы для вендинга, не стоит испытывать судьбу. Всегда находятся умельцы, пытающиеся обойти закон. Покупка оборудования избавит от серьезных проблем с ФНС и законодательством:

  • должностные лица и ИП могут быть оштрафованы на сумму до 50% от выручки, которая прошла мимо ККТ (минимальный порог составляет 10 тысяч рублей);
  • компании и организации штрафуют на сумму в пределах 75-100% от скрытой выручки (минимальная сумма штрафа - 30 тысяч рублей).

В июне текущего года Госдума внесла поправки к основному закону, уточняющие применение ККТ для вендингового бизнеса. Можно использовать одну онлайн-кассу для нескольких торговых автоматов, если на корпусе аппарата четко обозначен заводской номер. Также правило распространяется на автоматическое устройство, которое не применяется в расчетах за товары следующих групп:

  • с обязательной маркировкой;
  • технически сложные;
  • подакцизные.

ОФД запустил комплексный сервис, позволяющий вендинговым компаниям в короткие сроки перевести бизнес на использование ККТ согласно действующему законодательству.

Менеджер в whatsapp